21.06.2011, 18:56

Янукович: Ответ о вине Юлии Тимошенко или ее невиновности может дать только суд

Ольга Станішевська | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что ответ о вине Юлии Тимошенко или ее невиновности может дать только суд. Отвечая на вопросы журналистов в Страсбурге, Глава государства отметил: «Если вы мне зададите вопрос: я сделал бы что-то, чтобы этого процесса в отношении Тимошенко не было? Я вам скажу: я сделал бы все, чтобы его не было, чтобы он не существовал, чтобы эта так называемая проблема, которая сегодня обсуждается в обществе и мире, не существовала. Я наиболее заинтересованное лицо в Украине, чтобы у нас не было этой проблемы».

Вместе с тем Виктор Янукович отметил, что никто не имеет права разрешать или запрещать правоохранительным органам выполнять свои функции.«Поэтому эти заявления, которые мы имеем сегодня о противоправных действиях или нарушениях со стороны Тимошенко, или возможно членов ее правительства, некоторых правительственных организаций – совершенно естественным, реальным путем исследуются. То есть идет следствие...», - сказал Глава государства. «Следствие подготовило материалы, защита наверное подготовила свои аргументы. И мы, я думаю, в открытом судебном заседании увидим, кто прав, кто виноват - и можно будет сделать выводы», - сказал В.Янукович.

В этом контексте Президент Украины призвал отделять политику от права.«Нужно отделить политику от права, верховенства права. Мы ни в коем случае не должны любые криминальные действия прикрывать политическими лозунгами», - сказал Виктор Янукович. Сообщает сайт Президента.<