21.06.2011, 20:18

В Украине оппозиционных политиков преследуют по политическим мотивам, - депутаты ПАСЕ

Задержание множества оппозиционных украинских политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые являются, по сути, политическими, неприемлемо.

Об этом говорится в заявлении 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, обнародованном на сайте ПАСЕ.

«Сегодня фактически криминализуються прошлые политические решения, независимо от их качества», - отмечают члены ПАСЕ, добавляя, что расследование политических решений является исключительной прерогативой парламента.

В заявлении выражается глубокая обеспокоенность преследованием представителей гражданского общества и политических активистов в Украине.

«В демократическом обществе и власть, и оппозиция должны иметь возможность свободно высказывать свою позицию как на национальном, так и международном уровне. Ограничения по передвижению, введенные против большого количества ведущих деятелей оппозиции на весьма сомнительных основаниях, являются неприемлемыми для подлинно демократического общества », - подчеркивают члены ПАСЕ.

Они отмечают, что текущее председательство Украины в Комитете министров возлагает на Украину обязанность быть примером в соблюдении высоких стандартов.

«Если это действительно так, лидеры оппозиции, вроде Юлии Тимошенко, должны иметь возможность свободно посещать Страсбург для участия в сессии Ассамблеи», - говорится в документе.

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы призывают докладчиков Мониторингового комитета сделать эти вопросы приоритетными во время их следующего визита и отчитаться перед Ассамблеей.
 <