21.06.2011, 21:46

Наливайченко: Вместо обещанных рабочими местами тысячи украинские выбрасывают с работы

Под видом оптимизации и реструктуризации Сумского НПО им. Фрунзе на улицу будут выставлены тысячи граждан. Это социальный террор против собственного народа.

Об этом в Сумах заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, общаясь с представителями профсоюзов предприятий области, где он находится в рамках общенациональной программы «Власть - под контроль!"

«Власть должна немедленно вмешаться в решение этой проблемы и не допустить массовых увольнений рабочих. Ведь сокращение работников крупнейшего предприятия областного центра в количестве грозит массовой безработицей в городе. При этом без источников существования останутся тысячи семей », - сказал политик.

На противоправные массовые увольнения рабочих и несоблюдение владельцами требований коллективного соглашения на Сумском НПО им. Фрунзе должен обратить внимание не только местное руководство, но и представители правительства и народные депутаты. «Депутаты от« Нашей Украины »применят все возможности, чтобы помочь вам защитить свои права. Мы также окажем юридическую помощь, чтобы люди могли в судах отстоять свое право на труд », - сказал Наливайченко, обращаясь к работникам предприятия.

«В Украине уже сейчас более полумиллиона (549,2 тыс.) официально зарегистрированных безработных. В действительности число безработных намного выше. По оценкам профсоюзов, число граждан трудоспособного возраста, не имеющих работы, но по разным причинам не состоят на учете в центре занятости, составляет не менее 8 миллионов », - подчеркнул председатель политсовета« Нашей Украины ».

Он подчеркнул - подобные ситуации могут уже в ближайшее время стать совершенно обычным явлением, - в случае, если будет принят проект Трудового кодекса в его нынешней редакции, ограничивающей права работников и нивелирует роль профсоюзов в защите людей труда.

«Все предвыборные обещания регионалов о возрождении промышленности и рабочих мест оказались пустыми словами. Массовые сокращения и увольнения происходят по всей Украине. Для власти важнее сохранять комфортные условия для олигархов, чем защищать людей труда », - заявил Наливайченко.
 <