22.06.2011, 09:58

Писарчук: В годовщину начала ВОВ надо молча помолиться, а не зарабатывать политические дивиденды

22 июня не является той датой в истории, чтобы политические силы зарабатывали себе на ней политические дивиденды. Так народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Львовской областной организации ПР Петр Писарчук прокомментировал инициативы разных политических сил и общественных организаций провести во Львове политические митинги, вече и акции 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны.

«В истории Украины, которая много лет была порабощенной, немало трагических страниц унижение, уничтожение украинские поработителями. В моем родном Перемышлянском районе, по свидетельству очевидцев из села Якторов, в лесу у Унева в первые дни войны немцы расстреляли около 50 человек, среди которых было немало галичан. Могилы их еще не найдены, а потому, возможно, не походы и митинги стоило бы устраивать, а найти останки невинно убиенных и почтить их память. Даже вокруг мемориального музея «Тюрьма на Лонцкого» много шума, а вот взять и помочь коллективу этого учреждения в нормальных условиях проводить исследования этих трагических страниц нашей истории никому. Аналогичная ситуация на Цитадели », - отметил Петр Писарчук.

По убеждению депутата, в годовщину начала Великой Отечественной войны всем украинским, независимо от их политических взглядов, национальности и вероисповедания, нужно в храмах и на могилах чтить память павших в годы войны.

«К сожалению, правда такова, что не только НКВД устраивал террор против украинского. А потому попытки превратить годовщину трагической даты в истории Второй мировой войны вновь на политическую акцию - в ущерб Львову. Не с мертвыми нужно бороться, которые уже давно на Божием суде, а отстаивать сегодня наши национальные интересы. Посмотрите, что творится в городе. Взять хотя бы ту же подготовку к Евро-2012. Идет полная сдача интересов львовского бизнеса ...

А 22 июня все нормальные люди должны молча помолиться, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись. Тогда и принесенные нами жертвы будут небесполезными », - отметил Петр Писарчук.

Пресс-служба Львовской областной организации Партии регионов<