23.06.2011, 21:20

Гримчак: Доказательства выборочного правосудия есть даже в самом деле Луценко

Депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Юрий Гримчак заявил, что доказательства предвзятости и избирательности правосудия в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко содержатся даже в материалах его уголовного дела.

Депутат напомнил, что одним из пунктов обвинения экс-министра стало письмо в Кабинет министров с просьбой зачислить водителю министра Леониду Приступлюку стаж на вольнонаемных работах в милицейский стаж. Как известно, Кабмин разрешил это сделать в порядке исключения.
Юрий Гримчак подчеркнул, что подобные письма направлялись в Кабмин не только Юрием Луценко, но и другими руководителями МВД как до него, так после него, а в период пребывания Луценко на посту министра МВД во время его отпуска или командировки такие письма направляли в Кабмин его заместители.
Депутат обнародовал целый перечень подобных обращений МВД в Кабмин в период с 2005 по 2009 годы. Этот перечень предоставило МВД на запрос Генпрокуратуры и он содержится в материалах дела. То есть, в самом уголовном деле Юрия Луценко содержится доказательство того, что такие же действия совершали и другие руководители МВД, но к ответственности привлекается только один экс-министр.

Депутат также пояснил, что около 140 писем из этого перечня, которые не касались Луценко, были Генеральной прокуратурой выделены, и решение о том, насколько они были законными или нет, по ним не принималось. “Это - доказательство того, что мы имеем сегодня избирательное правосудие. Ведь Цушко только за год работы на посту министра МВД направил в Кабмин больше таких же обращений, чем Луценко — за 4 года работы. 40-42 таких же письма за время чуть более года направил и Могилев. Эта практика зачисления стажа, за которую судят Луценко, до сих пор не ликвидирована”, - заявил Юрий Гримчак.
Депутат напомнил, что Печерский районный суд Киева отказал Юрию Луценко в ходатайстве вызвать в качестве свидетелей бывших министров МВД Василия Цушко, Юрия Смирнова и Анатолия Могилева, которые подписывали такие же документы. “Возможно, Могилев мог бы объяснить, почему он продолжает это делать”, - заявил Юрий Гримчак.
“Самооборонец” также продемонстрировал подписи нынешнего премьер-министра Николая Азарова под аналогичными письмами, которые направляли в Кабмин в октябре-ноябре 2007 года заместитель министра МВД Михаил Корниенко и министр Василий Цушко.

Депутат напомнил, что за месяц рассмотрения дела суд не удовлетворил в полном объеме ни одного ходатайства Юрия Луценко. Единственное ходатайство, которое было удовлетворено частично — суд дал лишь 10 дней на ознакомление с делом новым адвокатам Юрия Луценко.
Юрий Гримчак пообещал, что защита Юрия Луценко будет и дальше ловить представителей прокуратуры и суда на лжи.

Народная самооборона
 <