06.04.2016, 13:25

Тарас Березовец рассказал, как обновится Правительство и кто будет новым спикером Рады

Ольга Ранська | Все новости автора

Украинский политтехнолог и журналист Тарас Березовец рассказал, как обновится Правительство и кто будет новым спикером Рады. В частности, он отметил, что обновление состава Кабмина будет тотальным, не менее 80%.

Об этом он написал в своем Facebook.<

Новость передает Час Пик.

"Вчера на закрытой экспертной встрече с одним из топ-менеджеров АП была озвучена подробная информация относительно формирования коалиции и нового правительства. Поскольку я не называю источник, пишу все как есть. Начну с плохих новостей для адептов зрады. По состоянию на вчера новая коалиция уже существует, т.е. в ней уже физически есть более 226 голосов. Стоит задача собрать в коалицию не менее 240-250 голосов, с этим и связана некоторая задержка с её юридическим объявлением.

Официально о новой коалиции под Владимира Гройсмана объявят вероятнее всего к 12 апреля. Обновление состава Кабмина будет тотальным, не менее 80%. Народный фронт существенно упрочит свое представительство. Точно сохранят свои посты Арсен Аваков и Павел Петренко, плюс НФ должен получить еще 4 министерства и спикера Андрея Парубия. Точно не будет в новом составе министра Андрея Пивоварского и скорее всего Натальи Яресько. Пост первого вице-премьера в сочетании с министром экономики процентов на 90 займёт Борис Ложкин. Кандидатуры на нового главу АП, равного Ложкину, пока не нашли, возможно им станет Дмитрий Шымкив, если сам не уйдёт в Кабмин.

Состав правительства и его нового главы озвучены американской стороне и с её стороны вопросов не имеют. Поддержка Штатов продолжится при действующем президенте Бараке Обаме и его преемнике (преемнице). Досрочные выборы в Верховную Раду в результате перезагрузке будут отсрочены минимум на год, хотя в том, что они будут, сомнений почти не остаётся", - заключил Березовец.

Теги новостей: