24.06.2011, 10:14

Чечетов: Суд над Тимошенко должно проходить в спокойной обстановке, а не под шум митинга

Чтобы результат суда был максимально объективным и понятным для общества, суды должны принимать решения в спокойной обстановке. А не под бой барабанов, гул сирен или шум митингов. Такое мнение высказал народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя УНН требованию оппозиции, транслировать в прямом эфире суд над Ю. Тимошенко. В противном случае оппозиция пообещала собрать митинг под Печерским судом.

«Таким образом может быть искажено решения суда. А всем нужен объективный результат », - сказал политик.

«Я хотел бы, чтобы бывших высокопоставленных чиновников, которым предъявлены обвинения, на суде оправдали. Но это должен решить суд. Если суд сказал - виновен, то, независимо от того, какой человек партийной принадлежности, она должна нести наказание по всей жесткости закона. Поэтому если кто-то пытается влиять на процесс, какими площадями или митингами, то это на вряд ли удастся. Этими действиями только можно рассмешить людей », - отметил он.

В этом контексте М. Чечетов также упомянул подобные опыты других стран. По его словам, в таком случае должны быть прекращены репрессии против бывших премьеров Румынии и Болгарии, которые тоже обвиняют в коррупции, и прекращено уголовное преследование бывшего руководителя МВФ, который претендовал на пост президента Франции.

«Если мы намерены идти в Европу, политики должны дистанцироваться от деятельности правоохранительных органов. Не должно быть никаких митингов и барабанных шоу. Суд в спокойной обстановке принять объективное беспристрастное решение », - еще раз подчеркнул депутат-регионал.<