24.06.2011, 10:16

Тимошенко заявила об отводе судьи Киреева

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко заявили об отводе судьи Родиона Киреева, председательствующего в судебном заседании по предварительному рассмотрению уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года.

"У меня есть отвод судьи. У вас нет ни опыта, ни знаний, чтобы это дело рассматривать. Но вас специально указом преднамеренно месяц назад перевели в Печерский суд для того, чтобы рассматривать дела, которые являются политически заказными. Я заявляю вам отвод, потому что считаю вас марионеткой администрации президента", - заявила Юлия Тимошенко.

Заявление лидера партии "Батьківщина" присутствующие в зале встретили аплодисментами.

В свою очередь, защитник Сергей Власенко мотивировал отвод судьи нарушениями, с которыми Родион Киреев принял решение о назначении даты предварительного рассмотрения дела, а также о его зависимости от первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, который совмещает должность с членом в Высшем совете юстиции.

"Есть материалы, свидетельствующие о том, что есть основания для отвода судьи. Судья Киреев не может быть непредвзятым и объективным при рассмотрении этого дела. Обращаю внимание на то, что сообщение о судебном заседании датировано выходным днем. Кроме того, судья Киреев является лицом, зависящая от члена Высшего совета юстиции, от первого заместителя генерального прокурора господина Кузьмина, которому лично подписан обвинительное заключение", - заявил Сергей Власенко.<