24.06.2011, 16:43

Киреев повторно отказал в своем отводе

Председательствующий в заседании Печерского районного суда Киева по предварительному рассмотрению уголовного дела против экс-премьера судья Родион Киреев повторно отказал в удовлетворении ходатайства Юлии Тимошенко и ее защиты о его отводе за нарушения процедуры проведения судебного процесса.

"Отсутствуют какие-либо нарушения, которые могли бы свидетельствовать о необъективности судьи. Ходатайство оставить без удовлетворения", - сказал Родион Киреев, объявляя свое решение.

Как известно, перед перерывом в судебном процессе лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко обратились в суд с повторным ходатайством об отводе судьи Родиона Киреева.

"Судья осуществляет все действия, которые не направлены на всестороннее и беспристрастное изучение дела. Я вынужден вновь заявить об отводе судьи Киреева по этому делу", - сказал Сергей Власенко.

Защитник Юлии Тимошенко обратил внимание на то, что судья Родион Киреев в нарушение процедур, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, рассматривает ходатайства стороны защиты. В частности, предыдущие решения утверждались постановлением, а не определением суда.

"Предвзятость судьи носит системный характер. Судья манипулирует законодательными нормами. Именно эти системные действия судьи я считаю теми основаниями, как другие обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности судьи. Судья, который выносит вместо определений, постановления, который объявляет перерыв на 15 минут, когда все мокрые в зале", - заявил Сергей Власенко.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что судья сознательно создает ненадлежащие условия для проведения судебного процесса. "Вы сознательно создаете условия, вы создаете основания, чтобы не проводить выездное заседание. Вы сегодня не пользуетесь своим правом, чтобы создать нормальные условия. Вы хотите продолжить процесс в таких условиях, когда люди не могут присутствовать", - подчеркнула экс-премьер.<