24.06.2011, 20:56

Тимошенко: судья выполняет прямое указание Банковой

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что ход сегодняшнего судебного заседания свидетельствует о незаинтересованности судьи в установлении истины по делу, возбужденному против нее по газовым соглашениям 2009 года.

"Все видели, насколько судья равнодушен к истине в этом деле: он не задал ни одного вопроса, он не послушал нормально никакого пояснения, он не прочитал ни одного нашего ходатайства, он не удовлетворил ни одного разумного обращения к нему. Он решил, что 4 тысячи страниц уголовного дела в день читать - это правильно. Он решил, что набивать по 200 человек в 30 квадратных метров - это правильно и не надо рассматривать ходатайство о закрытии уголовного дела, которое откровенно сфальсифицировано", - сказала Юлия Тимошенко после объявления перерыва в судебном процессе.

Экс-премьер также обратила внимание на то, как судья вел процесс. "Вы видели, что судья вовсе не ведет процесс, он, действительно, просто получил задание закончить за сегодняшний день, несмотря ни на какие наши ходатайства, ни на какую нашу правовую позицию. Это ему не интересно и не нужно", - добавила она.

Юлия Тимошенко считает, что прокурорская сторона также продемонстрировала незаинтересованность в соблюдении законодательства при проведении судебного заседания. "Прокуроры, которые обязаны следить за законностью, не реагируют ни на какие нарушения закона, не реагируют ни на какие незаконные действия судьи. Это говорит о том, что все это - спектакль. И это представление в суде не только в отношении меня. Я убеждена, что все люди, которые сегодня сталкиваются с несправедливостью, которые сегодня вынуждены идти в эти суды, так же сталкиваются просто с глухой стеной", - отметила лидер партии "Батьківщина".<