24.06.2011, 21:00

Бондарчук: Газовые переговоры премьера Азарова является провальными для Украины

Газовые переговоры премьера Азарова является провальными для Украины. Такое заявление сделал председатель Центрального исполнительного комитета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук, во время пресс-конференции в Луцке.

По его словам, главная проблема, которую замалчивают политики, - это то, что газовая сфера является одной из составляющих политической коррупции, которая существует 15 лет. «Россия имеет абсолютно легальный путь для того, чтобы« покупать »наших политиков за счет газовых переговоров», - отметил председатель Центрисполкома «Нашей Украины».

Бондарчук пояснил, что кроме баз Черноморского флота, в Украине есть и базы НАК «Газпрома», о которых молчат. 36 инженеров «Газпрома» ежедневно работают на украинской территории, на западной границе. «Это как если бы не граница Украины, а граница России. За счет этого мы теряем около трех миллиардов долларов ежегодно », - констатировал политик.

По его словам, если мы перенесем пункты передачи газа из западной границы на восточную, мы получим билет в Европу. Наряду с тем, по убеждению Бондарчука, мы сможем иметь европейскую цену на транзит и на хранение газа в хранилищах, которая есть в Украине.

«В 1995 году хранения одной тысячи кубометров газа в наших хранилищах стоило 10 долларов, а сейчас мы получаем 2, 25 долларов. Поэтому наши потери от этого колоссальные. Наряду с тем, мы получаем 2, 75 долларов за транзит газа в Европу, хотя средняя европейская цена - 7 долларов. При таких условиях мы бы получали 4,5-5 миллиардов », - сказал Бондарчук.

Он подчеркнул: «Нам не нужны деньги ни ЕС, ни России для модернизации ГТС. Такие деньги есть в нашей стране, но у нас нет честных и патриотичных политиков, которые бы отстаивали национальные интересы ».

«Каждый раз, когда такие переговоры ведут политики, а не эксперты, мы теряем свой суверенитет и политические и экономические рычаги», - подчеркнул Бондарчук.<