24.06.2011, 21:02

Креминь требует остановить необоснованное закрытие двух школ-интернатов на Николаевщине

На сессии Николаевского областного совета 24 июня член фракции «Фронт Перемен» Тарас Креминь выступил против закрытия двух интернатов для детей с нарушениями слуха, которые власти пытаются ликвидировать в рамках так называемой «оптимизации» учебных заведений.

«У меня нет сомнений, что в определенных случаях обоснованная и тщательно взвешенная оптимизация является необходимым, а иногда и вообще единственно возможным способом эффективного управления собственностью общины, - отметил Тарас Креминь. Однако волюнтаристский подход к этим деликатным и практически всегда болезненных процессов, основанный на принципе: «Я сказал, значит, так и будет» - а именно так сегодня проводят в Николаеве «оптимизацию» чиновники от образования, - неизбежно повлечет социальное напряжение в обществе, подорвет доверие не только к этим, но и вообще любых действий власти », - заявил в своем выступлении депутат.

Самым ярким примером игнорирования интересов громады есть решение областного совета № 19 от 23 марта 2011 года «О реорганизации николаевской специальной общеобразовательной школы-интерната № 1 и николаевской специальной общеобразовательной школы-интерната № 6». Родители этих школ для детей с недостатками слуха неоднократно обращались к главе облгосадминистрации, руководителя областного совета, начальника управления образования.

«Почему такой существенный шаг не было с ними хотя бы обсуждены? Ведь проблема заключается не только в том, что новая школа расположена в крайне отдаленном районе города, но и в условиях проживания и обучения детей в интернате. Самое важное в этой ситуации - это необходимость создания необходимой атмосферы, в которой дети с проблемами слуха, находясь в «неслышащими» окружении, не прогрессировали бы в своем заболевании, а те, кто не слышит, эффективно адаптировались к окружающей среде. Вряд ли у кого повернется язык назвать эту позицию надуманной, а требования родителей необоснованными », - убежден Тарас Креминь.

На заседаниях профильной комиссии по вопросам культуры, образования и науки, семьи, молодежи и спорта депутат от «Фронт Перемен» неоднократно поднимал вопрос о необходимости дополнительного изучения целесообразности реорганизации этих двух интернатов. Ведь совершенно очевидно, что при принятии этого решения чиновниками обладминистрации не были должным образом изучены психолого-педагогические и медицинские риски, которым подвергаются дети обоих учебных школ.

«Кроме того, так и не прозвучало четкого ответа на вопрос, неоднократно ставились нашими депутатами, какими цифрами будет выражен экономический эффект от такой« оптимизации », - заявил Тарас Креминь. - Вместе с тем, все больше распространяются слухи, что главным «выигрышем» от такой "реорганизации" станет увольнение весьма привлекательной здания и территории в историческом центре города. Слухи эти выглядят тем более достоверными, чем тщательнее замалчивается детальный план этой оптимизации, или - что более вероятно - полное отсутствие такого плана ».

Поэтому хочется верить, что этот вопрос все же будет тщательно изучен с привлечением педагогов и авторитетных врачей-сурдологов, специализирующихся на этой проблематике, а также родителей детей с проблемами слуха, - подытожил депутат.<