24.06.2011, 21:12

Кожара: Ю. Тимошенко манипулирует фактами, заявляя, что судебный процесс по ее делу – беспрецедентный в европейской истории

Народный депутат Украины, заместитель Председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара заявил, что у Европы есть много ярких примеров, когда оценку действиям представителей власти дает суд.

«Ю. Тимошенко – один из самых известных манипуляторов фактами. В первую очередь, это касается ее тезиса о том, что Украина – уникальный прецедент в европейской истории, когда под судом находится бывший премьер-министр, и что это не европейская практика», - отметил политик.

По словам Леонида Кожары, на сегодняшний день в Европе находятся десятки дел по поводу бывших и действующих руководителей разных государств.

«Например, бывший президент Франции Жак Ширак находится под следствием за растрату общественных средств и злоупотребление полномочиями. В то же время его адвокаты заявляют, что это абсолютно не соответствует конституции», - сообщил парламентарий.

«Также стоит вспомнить историю с Иво Санадером – экс-премьер-министром Хорватии. Его обвиняют в коррупции и отмывании денег. Сейчас он находится в тюрьме в Австрии и ждет экстрадицию в Хорватию», - отметил он.

«Адриан Нестасе - экс-премьер-министр Румынии. Его обвиняются в отмывании денег и незаконном сборе средств на избирательные компании. Сергей Станишев - экс-премьер Болгарии, обвинен в утрате секретных документов, хотя они называют это политическим преследованием. Гейр Хаарде - экс-премьер-министр Исландии: в отношении него возбуждено уголовное дело за халатность при исполнении служебных обязанностей, которые привлекли кризис в страну. Сам Хаарде считает эти обвинения смешными. А процесс – фарсом», - добавил политик.

«Так что дело Ю. Тимошенко никак нельзя назвать беспрецедентным в европейской истории», - резюмировал Леонид Кожара.<