24.06.2011, 21:21

Еврокомиссар напомнил об обеспокоенности ЕС по предположений о политических мотивах дел против Тимошенко

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что внимательно наблюдает за «последними тревожными событиями в делах против Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины».

Об этом он сказал после встречи с заместителем Председателя партии «Родина» Григорием Немырей, сообщает пресс-служба Еврокомиссара.

«Во время нашей встречи сегодня Григорий Немыря и я обсудили решающее значение 2011 года для отношений Украина-ЕС», - сказал он.

«Мы обсудили последние события в отношениях между Европейским Союзом и Украиной, и я был рад тому, что Немыря еще раз подтвердил решительную настроенность политической группы, которую он представляет, играть конструктивную роль в формировании важных реформ, необходимых для политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. В частности, мы хотели бы завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли », - сообщил Штефан Фюле.

По его словам, он проинформировал Григория Немырю о прогрессе, достигнутом в ходе последних раундов переговоров.

«Я также объяснил, что реализация Плана действий по либерализации визового режима, представленного на последнем саммите Украина-ЕС в ноябре 2010 года, требует принятия парламентом важных законодательных мер для обеспечения необходимых стандартов», - сказал Фюле.

«Я убежден, что наши усилия по углублению наших отношений путем поддержки реформ, которые прошли испытание временем, а также постоянные контакты со всеми политическими силами, являются крайне важными», - отметил он.

«Я заверил Немырю, что я внимательно наблюдаю за последними тревожными событиями в делах против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины. Я напомнил об обеспокоенности ЕС по предположений о политических мотивах, стоящих за этими делами. В своих контактах с украинской властью я полон решимости делать акцент на необходимости обеспечить максимальную равенства, прозрачности и справедливости в расследованиях, судебных преследованиях и судебных процессах », - сообщил Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства.<