24.06.2011, 21:37

Олейник: Представители СМИ получили возможность беспрепятственно и объективно освещать судебное заседание по делу Ю. Тимошенко

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык отметил, что сегодняшнее заседание Печерского суда обвиняемая Ю. Тимошенко и ее соратники специально превратили в политическое шоу. При этом власти создали все условия для открытости и прозрачности заседание суда.

«Сегодня на судебном заседании по делу Тимошенко присутствовали представители практически всех СМИ. Им никто не препятствовал в работе, заседание суда даже транслировалось в прямом эфире », - отметил политик.

Однако, по словам народного депутата, в США, которые так любит ставить в пример экс-премьер-министр, категорически запрещается проводить фото-и видеосъемку.

«А что мы сегодня видели? Судья делал предупреждение обвиняемой, ее адвокату, ее сторонникам в зале, которые кричали, аплодировали, открыто демонстрировали неуважение к закону. Что это за отношение к суду? »- Возмутился Владимир Олийнык. «Тот же американский суд отреагировал бы быстро и однозначно - все бы они отвечали перед законом за свои выходки и срыва судебного процесса», - добавил он.

«Суд, в первую очередь, создан для того, чтобы максимально обеспечить правосудие. А уже потом можно говорить об элементах публичности », - резюмировал Владимир Олийнык.

Пресс-служба Партии регионов<