25.06.2011, 10:12

Печерский райсуд возобновил рассмотрение дела Юлии Тимошенко

В Печерском районном суде Киева продолжается предварительное рассмотрение уголовного дела, возбужденного против лидера партии "Батькiвщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года.

Накануне судебное заседание длилось 9 часов. Судья Родион Киреев игнорировал все ходатайства, которые заявляли Юлия Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко.

Экс-премьер дважды заявляла об отводе судьи, но он дважды отказывал в удовлетворении этого ходатайства. Кроме того, Юлия Тимошенко и Сергей Власенко обратились с ходатайствами о закрытии уголовного дела или в случае отклонения такого ходатайства - о возвращении дела в Генеральную прокуратуру.

Юлия Тимошенко заявила ходатайство о возможности привлечения к рассмотрению еe дела судa присяжных, а также о возможности ознакомления с материалами дела, поскольку прокуратура ограничила этот процесс установлением неразумных сроков.

Вместе с тем, судья проигнорировал эти ходатайства и решил рассматривать их в пакете, все вместе, вместо того, чтобы рассматривать каждое ходатайство в отдельности.<