13.04.2016, 13:35

Эксперты: Правительство Гройсмана долго не продержится

Ольга Ранська | Все новости автора

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман в случае своего избрания на пост премьер-министра рано или поздно начнет самостоятельную политическую карьеру, но долго на посту главы кабинета министров не продержится, полагают украинские политические эксперты.

"Гройсман - это закат (Петра) Порошенко. Тем более что в данное время Порошенко слаб. Это не тот президент, который годом ранее обладал рейтингом в 50%, - сказал корреспонденту ТАСС директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Уже к осени текущего года, прогнозирует эксперт, лояльность Гройсмана к Порошенко начнет снижаться. "Будут возникать многочисленные конфликты между Гройсманом и окружением президента, через которое Порошенко общается с правительством", - полагает Бортник.<

По мнению эксперта, в случае положительного голосования для Гройсмана открываются две стратегии дальнейшей деятельности. "Первый путь - это слушать президента и МВФ и год спустя закончить с нулевым рейтингом, - пояснил эксперт. - Второй же - вступить в конкуренцию с первым лицом государства, пускай даже неявную, как делала Юлия Тимошенко в отношениях с (экс-президентом Виктором) Ющенко, и сохранить свой рейтинг для успешного старта в следующей парламентской или даже президентской кампании".

Многие эксперты склонны считать, что Гройсман пойдет по второму пути. В частности, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик напомнил, что спикер Рады даже не является членом партии "Блок Петра Порошенко", а контролирует свою политическую силу под названием "Винницкая европейская стратегия". "Его демарши (во время формирования правительства) указывают, что господин Гройсман преподнесет еще много неожиданностей", - считает Кулик, имея в виду продолжающиеся торги вокруг постов в будущем правительстве.

В то же время Кулик полагает, что кабинет министров, который может возглавить Гройсман, вряд ли выполнит реформаторские обещания. Эффективно работать этому "правительству олигархического консенсуса", по словам эксперта, не позволит конкуренция между группами влияния. "Неудачи правительства запрограммированы уже самой его конструкцией, - отметил Кулик. - Кулуарный принцип назначений министров закладывает недоверие общества к будущему кабинету". По мнению политолога, отставка кабмина Гройсмана станет сигналом к досрочным выборам в Раду, которые могут пройти уже в 2017 году.

Арсений Яценюк 10 апреля подал в отставку с поста главы правительства. Президент Петр Порошенко заявил, что видит на этой должности действующего председателя Верховной рады Владимира Гройсмана. Сегодня Гройсман сообщил, что БПП пришел к согласованной позиции по кандидатам на должности министров в будущем правительстве и пообещал стабилизировать ситуацию в стране и продолжить проведение реформ. Гройсман признал, что для начала работы нового правительства необходима поддержка со стороны двух фракций парламента - БПП и "Народного фронта".

Теги новостей: