25.06.2011, 15:01

Власенко: есть основания для привлечения следователя к ответственности

Защитник Сергей Власенко просит суд исследовать вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности следователя Генеральной прокуратуры Александра Нечвоглода, который нарушал и вел досудебное расследование уголовного дела против Юлии Тимошенко.

"Есть законные основания для привлечения к уголовной ответственности следователя Нечвоглода. Он сознательно совершал действия по ограничению Юлии Тимошенко в праве на защиту и добывал доказательства незаконным путем", - сказал Сергей Власенко.

В частности, защитник настаивает, что очная ставка Юлии Тимошенко с главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной была проведена незаконно. "Хочу напомнить, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу очная ставка может проводиться только между "ранее допрошенными лицами", если в их показаниях есть существенная разница. В этот день Тимошенко не была "ранее допрошенным лицом". В этот день Тимошенко прибыла в Генпрокуратуру для проведения первого допроса по этому делу. При этом на момент начала допроса следователь Нечвоглод проинформировал Тимошенко о том, что в Генеральной прокуратуре ожидает Олег Дубина, с которым будет проведена очная ставка. При этом следователь Нечвоглод прервал допрос Тимошенко, не предоставив ей возможность дать пояснения", - уточнил он.

Прокурорская сторона во время объявления Сергеем Власенко заявления о необходимости привлечения следователя к уголовной ответственности обратила внимание суда на то, что все факты, которые сейчас излагает защитник Юлии Тимошенко, должны рассматриваться на следующем этапе судебных слушаний дела. Однако протест прокуратуры не был поддержан.

Сергей Власенко продолжает мотивировать необходимость привлечения следователя Александра Нечвоглода к уголовной ответственности. В частности, речь идет о незаконности проведения экспертиз, а также об отказе следователя принять документы, опровергающие обвинения Юлии Тимошенко.

"Проводилась системная противоправная работа по фальсификации дела. Следователь собирал только те доказательства, которые должны были свидетельствовать о вине Тимошенко и отклонял те документы, которые опровергали ее виновность", - подчеркнул защитник Юлии Тимошенко.<