26.06.2011, 19:36

Николай Томенко: Министерство экологии и природных ресурсов Украины должно не допустить причинения ущерба Шацкому национальному заповеднику

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение министру экологии и природных ресурсов с просьбой не допустить причинения ущерба национальным заповедникам. Сообщает ВРУ.

Н. Томенко напомнил, что государственный заповедник или национальный парк по своему содержанию - территория, которая защищается законом, за нарушение которого должно следовать наказание. Полесский и Ривненский заповедники - территории, где установлен режим абсолютной заповедности, то есть они вообще закрыты для посещения.

Как инициатор акции «7 чудес Украины» Н. Томенко также напомнил, что Шацкий заповедник в целом и озеро Свитязь в частности признаны одним из семи природных чудес Украины, а потому требуют еще более осторожного и почтительного отношения к себе.

Заместитель Председателя Верховной Рады попросил Министерство экологии провести проверку наличия законных оснований у организаторов автомобильных соревнований «Ukraine Trophy 2011» для их проведения по указанному маршруту и сделать все возможное, чтобы уберечь указанные заповедники от непоправимого ущерба, который может причинить их природе такое мероприятие.<