29.04.2016, 11:58

«Самопомощь» требует уволить Пристайко из-за его заявления о выборах на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

Партия «Самопомощь» потребовала немедленного увольнения замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко из-за его заявления о проведении выборов на Донбассе уже летом.

Об этом информирует пресс-служба партии.<

«Самопомощь» считает заявления заместителя министра недопустимыми, не отвечающими национальным интересам Украины, угрожающими государственному суверенитету, и совершенными с превышением полномочий», – заявляют в «Самопомощи».

В партии отмечают, что Верховная Рада не разрешала проведение выборов на неподконтрольной Украине территории. В заявлении говорится, что депутаты - Олег Березюк, Егор Соболев и Оксана Сыроид «ведут переговоры с представителями Государственного департамента США, Пентагона, Белого дома, конгрессменами и сенаторами, США, объясняя смертельную опасность для украинской государственности в результате проведения подобных «выборов».

По их мнению, выборы на Донбассе должны произойти лишь после восстановления там суверенитета Украины, а также после полного отсутствия любых признаков российской оккупации.

«В связи с этим, «Самопомощь» требует отозвать заместителя министра Пристайко из командировки, его немедленного увольнения, а также отчет министра иностранных дел перед парламентом относительно отстаивания государственных интересов представителями министерства», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее Пристайко заявил, что украинская власть выступает за проведение выборов на оккупированном Донбассе уже летом 2016 года, поскольку на этих территориях должны появиться легальные представители власти, с которыми можно будет вести переговоры. При этом не исключено, что ими станут террористы и сепаратисты.