05.05.2016, 00:09

Россия потребовала, чтобы Савченко отсидела 22 года в Украине

Ольга Ранська | Все новости автора

Российская ФСИН опубликовала пресс-релиз из которого следует, что начат сбор документов для передачи Надежды Савченко Украине.

«В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н.В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов», — говорится в пресс-релизе.<

При этом в ведомстве подчеркивают, что речь идет не об освобождении Савченко, а о передаче ее для отбывания наказания по месту гражданства, как то предусмотрено международной конвенцией о передаче осужденных лиц.

Ключевым условием возможности передачи в рамках конвенции является признание страной, куда перемещается заключенный (в данном случае — Украиной), законности и справедливости вынесенного приговора.

ФСИН особо подчеркивает, что Савченко может быть передана Украине только по предоставлении абсолютных гарантий, что осужденная отсидит все 22 года в украинской тюрьме.

Теги новостей: