30.06.2011, 19:27

Все решения Киевского областного совета, принятые 30 июня, являются незаконными - «Фронт Перемен»

Оппозиционные партии в Киевском областном совете инициируют отставку председателя облсовета Александр Качный в случае дальнейшего нарушением им регламента. Соответствующее заявление подготовили фракции «Фронта Перемен», «Удар» и «Свободы» в Киевском областном совете.

В этот день в знак протеста против систематического нарушения регламента председателем совета и игнорирования требований оппозиции депутаты этих фракций покинули сессионный зал.

Оппозиция покинула сессионный зал после того, как председатель облсовета - представитель Партии регионов - поставил на голосование вопрос о переносе депутатских запросов от «Фронта Перемен» и «Удар» по проверке деятельности местных органов власти, которые возглавляют «регионалы».

В запросе фракция «Фронта Перемен» требовала предоставить информацию по уплате коммерческой структурой ООО «Посейдон» платы за пользование землями водного фонда (ставками, озерами), размещенных в Ставищенском районе области. Как стало известно местным депутатам, указанная структура на протяжении 5 лет бесплатно пользуется более 300 га земли водного фонда. Эта структура имеет отношение к главе районной администрации, который является членом Партии регионов.

Местные органы земельных ресурсов проигнорировали многочисленные обращения депутатов Ставищенской совета от «Фронта Перемен» о предоставлении этой информации, поэтому областная фракция партии обратилась с запросом через сессию Киевского областного совета.

Запросы депутатов от «Фронта Перемен», вопреки регламенту областного совета, который требует рассматривать депутатские запросы в начале сессии, Александр Качный намеренно перенес из 2-го на 46-е место с целью не допустить публичного обсуждения этих запросов в присутствии СМИ. Причем за перенос вопросам проголосовали карточки отсутствующих на сессии депутатов.

После этого депутаты от фракции «Фронт Перемен» покинули сессионный зал. За ними встали и ушли из зала депутаты от «Удара» и «Свободы».

«
Фронт перемен
»
также заявляет, что все решения, принятые на сегодняшней сессии, являются незаконными, поскольку в сессионном зале физически присутствуют только 72 представителя - все от Партии регионов. Для принятия решений требуется не менее 75 голосов. Зато счетная комиссия каждые полчаса фиксирует отсутствие кворума на сессии.

На сессии Киевского областного совета рассматриваются среди других и земли.<