30.06.2011, 21:45

Чечетов: Бывшие чиновники должны находить оправдательные аргументы, а не вмешиваться в работу судов

Политики не должны вмешиваться в работу правоохранительных органов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат, заместитель Председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

«Политики не должны вмешиваться в работу правоохранительных органов, они должны дистанцироваться и от них, и от судебной системы. Чем меньше политики будут вмешиваться - тем более объективным и понятным для общества будет результат деятельности правоохранительных органов. Иначе решения будут приниматься под политическим прессом и будут искаженными. И люди не поймут, что же именно произошло », - отметил М. Чечетов.

По его словам, невмешательства политиков в судебные дела - один из принципов европейской демократии.

«Мы же не просто задекларировали наше намерение идти в Европу - мы действительно хотим там быть. А Европа исповедует принцип разделения властей. Есть законодательная, исполнительная и судебная власть, и там политики не суют свой нос в работу правоохранительных органов », - сказал депутат. При этом он отметил, что в суде надо говорить юридическим языком, а не произносить речи.

«В суде нужно юридически защищать свои позиции, а не говорить о политике. Претензии относительно нарушения закона, предъявляемым сегодняшним или вчерашним лидерам, которые были у власти, надо отрицать определенными аргументами в суде. Как гуманист я желаю всем обвиняемым найти оправдательные аргументы и доказать свою невиновность. Но действовать они имеют исключительно юридически », - подытожил Михаил Чечетов.<