19.05.2016, 15:25

Жители Днепра резко ответили Захаровой: "Учите историю и географию, первая МИДовская недоучка"

Ольга Ранська | Все новости автора

​Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова критично высказалась в адрес украинских политиков после сообщения об официальном переименовании Днепропетровска в Днепр. В частности, Захарова назвала украинских депутатов “зомби-недоучками” и рекомендовала дать городу историческое название - Екатеринослав. Жители переименованного города возмутились подобным тоном высказывания и ответили дипломату с имперскими манерами в этом же тоне, предложив вспомнить времена татаро-монгольского ига и Киевской Руси.

"Давайте поговорим об истории. Когда ваш МИД наберет воздух в легкие и признается, что в СССР люди выживали между Голодомором, войнами, балансировали на грани во время безумия Сталина, ГУЛАГ и прочее? Как вы можете позволить носить портрет Сталина, который убил миллионы, замучил, истребил семьи? Да, это - история и мы ее знаем и учим. Зачем вы варварски тревожите память умерших, доставая с пыльных полок шкафов портреты убийц и палачей, говоря, что они герои? Это вы знаете историю или, поклоняясь идолам, обезумели окончательно?<

Конкретно вы, госпожа Захарова, по какому праву вмешиваетесь и, тем более, оскорбляете решения людей из другой страны. Кто дал право России на такое поведение? Ваш деревянный истукан в Кремле. Простите, там их уже двое: один лежит, второй пытается руководить эрэфией.

Расскажите мне, почему мой город должен носить имя “героя”, который так талантливо провел план по коллективизации, что в 1933 году от голода в муках умерли тысячи моих земляков, собрав летом 1932 года щедрый урожай пшеницы? Кстати, этот человек так и не окончил духовной семинарии. Видимо, это помешало ему знать нормы морали и сочувствия. Верх цинизма диктовать из Кремля Украине условия жизни. Вы – варвар. Вы до сих пор не можете отбросить имперские амбиции и заняться своими делами. Ваши предки – монголы - “трясли” огромную часть земного шарика сотни лет. Неужели оттуда в вас столько эгоизма и пустого тщеславия?

Давайте поговорим об истории. В то время как на месте Москвы квакали лягушки, в Киеве уже строили храмы и ходили в церковь. Вспомните, кто создал один из красивейших городов - вашу столицу. Кто очеловечил грязных и немытых забитых жителей деревень современной России. Откуда на Восток пришла цивилизация? Может, задумаетесь над этим. Можем вспомнить монголо-татарское иго и сотни лет страданий нашего народа. Но и эти варвары ушли прошлое, оставив нам безумную смесь кровей и историю, а вы никак не можете уняться после 80 лет насилия над миллионами людей в СССР. Вы больше не можете приказывать нам, а эта, с позволения сказать, якобы критика позорит вас. Как можно так себя вести дипломату?!

Мы – днепряне – рады жить в Украине и рады новому названию нашего города. История расставит все на свои места, но вас в ней не будет!" – такое письмо прислали в редакцию "]]>Диалог.UA]]>" жители переименованного областного центра.

Кстати, под постом Захаровой несколько пользователей возмутились способностью дипломата находить повод для скандала на пустом месте.

комментарии

комментарии

комментарии

"А, может, своими депутатами лучше заняться? Что-то не было возмущений по поводу нечеловеческого закона по поводу усыновления, по поводу закона недоносительства и др. И это все в родной стране происходит. Нет, надо лезть в чужую страну и возмущаться. А что, дороги в России уже все отремонтированы и проложены?", – написал Irene Korn.

“У Вас забыли спросить, как нам наши города называть! Если такая умная, ответь: зачем Ленинград переименовали в Санкт-Петербург? У нас никто Днепропетровск никогда не называет Днепропетровском, он всегда был и есть, а теперь и будет коротко и лаконично - Днепр!", – пишет Ruslan Ilchenko.

Ранее Час Пик сообщал о том, что в МИД РФ обозвали украинских депутатов "зомби-недоучками".

Теги новостей: