21.05.2016, 13:32

Россия истерит из-за украинской декоммунизации: Украина должна заплатить за масштабное переименование городов

Ольга Ранська | Все новости автора

Россия заявляет, что только после решения вопросов по расходам, связанным с изменением международных кодов в связи с переименованием украинских городов, она внесет необходимые изменения в базы данных и картографические источники.

В России считают, что Украина обязана оплатить внесение изменений в международные коды после переименования города Днепропетровск в Днепр. С таким заявлением выступил министр транспорта России Максим Соколов.<

"Я не знаю, поменяли ли они коды, это дорогостоящее мероприятия, за это должен отвечать инициатора обращения о переименовании", - заявил российский чиновник.

По его словам, Россия уже сегодня готова поменять свою базу данных, но только в том случае, если Украина возьмет на себя оплату всех расходов.

Со своей стороны глава Росавиации Александр Нерадько сообщил представителям СМИ, что пока изменения в авиационный международный код аэропорта не внесены.

"Информации об изменении у нас пока нет, мы не получали ее. Можно поменять название города, но название аббревиатуры и аэропорта не меняются. Надеемся, что украинская сторона пойдет на сокращение расходов", - отметил он.

Днепропетровск был переименован 19 мая ВР в рамках закона о декоммунизации. Смена названия города вызвала неоднозначную реакцию в том числе и среди российских политиков, и также среди их сторонников в Украине.

Теги новостей: