25.05.2016, 23:57

Рубан: Сегодня Россия впервые признала, что является стороной Минских соглашений

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня Путин освободил украинскую военнопленную, а это означает, что РФ впервые публично признала себя стороной Минских договоренностей, подчеркнул руководитель главного Департамента по вопросам гуманитарной политики АП Украины Юрий Рубан.

25 мая Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко, которая была незаконно осуждена в России. Таким образом, по мнению Рубана, РФ официально признала себя сторонником Минских соглашений.<

«Возвращаемся к Минским договоренностям. Базовый тезис Путина, который он всюду проталкивал, был таков, что Россия не является стороной этих договоренностей. Сегодня впервые Путин признал, что они таки сторона, потому что Россия освободила украинского военнопленного», - заявил Рубан.

Кроме этого, он отметил, что такой жест является чрезвычайно важным для обеих сторон.

Напомним, ранее сообщалось, что главной целью Путина при обмене Савченко на «ГРУшников» является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. Так считают политэксперты обеих стран. По их мнению, летчица станет головной болью украинской власти, особенно, для Юлии Тимошенко.

Теги новостей: