04.07.2011, 11:25

Бондаренко: Защита Тимошенко пытается создать у граждан видимость ее поддержки западными политиками

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что защите Юлии Тимошенко следует сосредоточить свое внимание на сборе аргументов для опровержения предъявленных экс-премьеру обвинений, а не помогать своей клиентке устраивать политическое шоу в зале суда. Об этом она сказала в эфире программы «Сегодня. Итоги» на телеканале ТВі.

«Если у нас сейчас господин Власенко считает, что не обязательно искать аргументы в защиту Тимошенко, а можно просто политические лозунги в суде произносить и оскорблять судью, то это не защита», – пояснила депутат. «Это, к сожалению, политический путь защиты. Это просто шоу, это просто мыльная опера, к которой вы пытаетесь приучить людей. Людей, причем, простых, которые не являются экспертами по процедуре ведения судебного дела», – добавила она.

По словам Елены Бондаренко, адвокаты экс-премьера, испытывая затруднения с аргументами в защиту своего клиента, пытаются создать видимость того, что страны Запада будто бы поддерживают Юлию Тимошенко. В качестве аргумента она привела заметку в одном Интернет-издании, в которой говорится, что посол Польши в Украине будто бы заявил о преследовании оппозиции в Украине по политическим мотивам. При этом политик подчеркнула, что в оригинале интервью, опубликованном в одном из печатных изданий, ни о каком преследовании оппозиции речь не велась. «Все настолько обтекаемо, все настолько разложено по полкам, и самый главный месседж – это то, что он не хочет давать какие-то оценки до того, как суд закончиться», – отметила она.

Парламентарий также констатировала, что судебный процесс по делу Тимошенко проходит намного более открыто и демократично, чем процессы, которые рассматривались в 2005 году, когда нынешняя оппозиция была при власти. «Я очень хорошо помню судебный процесс над Борисом Колесниковым… Я помню, как не пускали прессу. Вот то, что мы видим в прямом эфире Юлию Владимировну и ее судебный процесс, – это на самом деле говорит, что сейчас по сравнению с 2005 годом более демократичная обстановка: публично показывают процесс, журналистов пускают в зал. Когда Колесникова судили, не пускали ни журналистов… Я помню, как в Печерском суде журналисты забирались на подоконники и микрофоны пытались просунуть через решетку в форточку. Я это все хорошо помню», – резюмировала Елена Бондаренко.<