01.06.2016, 09:03

СМИ: Савченко едет в Минск на переговоры

Юлия Градовская | Все новости автора

Вчера Савченко не стала отвечать на вопросы журналистов о том, отправится ли она в Минск 1 июня. В Беларуси должно состояться заседание всех четырех подгрупп: по безопасности, по политическим, по экономическим и гуманитарным вопросам, переговоры представителей Трехсторонней контактной группы.

Разговоры о том, что нардеп Надежда Савченко присоединится к переговорному процессу появились после того, как на минувшей неделе временно поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун заявил, что стоит ожидать приезда Савченко в Минск.<

Однако против участия Савченко в минских переговорах категорически выступает российская сторона.

31 мая текущего года, во время заседания политической подгруппы, обговаривались вопросы условий проведения выборов в оккупированных районах Донбасса и дорожная карта выполнения Минских соглашений.

Кроме этого, на заседании представили нового представителя Украины. Им оказался академик Национальной академии наук Сергей Пирожков. До 2014 года он являлся послом Украины в Молдове.

Представителям сепаратистов Пирожков не понравился, они обвинили дипломата в срыве переговорного процесса и неконструктивном подходе к диалогу.