04.07.2011, 16:30

Вечерко: Европу интересуют реформы в Украине, а не истеричные заявления наших отдельных политиков

Евросоюз интересуют реформы, которые проводятся в Украине, а не истерики различных политиков, и заявления посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры подтверждают этот факт. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, комментируя слова посла ЕС в Украине о том, что расследование "газового дела" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не может быть связано с переговорным процессом относительно подписания между Украиной и Европейским Союзом Соглашения об ассоциации.

«Завершить в этом году переговорный процесс относительно Соглашения об ассоциации – общая цель и намерение Украины и ЕС. Мы ведем необходимую работу в этом направлении, и думаю, совсем скоро мы сможем прийти к ожидаемому результату», - заявил В.Вечерко.

В тоже время он подчеркнул, что на сегодняшний день повестка дня переговоров с ЕС касается в большей мере экономических и сугубо технических вопросов, нежели политических.

«Политика интересует наших партнеров мало, в определенной мере в ЕС устали от «украинской политики», которую они видели с 2005 по 2010 год. Поэтому сейчас их интересуют конкретные действия, а не лозунги, и это справедливо», - заметил В.Вечерко.

Комментируя намерение европейских дипломатов регулярно посещать судебные заседания по делу Тимошенко, депутат подчеркнул, что это их право. «Украина – демократичное государство, судебный процесс является открытым, и если у дипломатов есть возможность и желание уделить внимание этой теме – это их право», - резюмировал он.

Пресс-служба народного депутата В.Вечерко<