04.07.2011, 20:11

«НУ-НС» вызывает в парламент представителей Генпрокуратуры и Фемиды

Фракция «НУ-НС» настаивает на заслушивании Генпрокуратуры относительно «предвзятого рассмотрения уголовных дел» против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Соответствующее постановление предложил внести в повестку дня на среду, 6 июля, лидер фракции Николай Мартыненко.

По его мнению, «происходящее в судах по Тимошенко и Луценко, может привести к конечной потере доверия к украинским судам, а также к дальнейшему падению имиджа Украины в мире».

По словам Мартыненко, постановление о недопущении предвзятого и выборочного правосудия в рассмотрении уголовных дел в отношении Тимошенко и Луценко предусматривает вызов представителя ГПУ, а также заслушивание по этому вопросу «председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел».

Также в проекте постановления, по его словам, является обращение в Высший совет юстиции с предложением инициировать проверку соблюдения судьями Печерского райсуда Киева требований закона при рассмотрении дел против Луценко и Тимошенко.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин поддержал внесение проекта постановления в повестку дня и напомнил, что решение выслушивания работника ГПУ требует поддержки 226 голосов депутатов.

«Однако до того, чтобы вызвать руководителя суда, является вопрос», - сказал спикер.<
Народная Самооборона