06.06.2016, 12:59

Эксперт: Порошенко боится бунта олигархов из-за правды о тарифах

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко пытается избегать ответа на неудобные вопросы о высоких коммунальных тарифах, ведь чтобы он ни ответил - его политические рейтинги будут падать, поэтому президент занимает "страусиную позицию" и не отвечает прямо на неудобные вопросы.

Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник, отметив, что Петр Порошенко хочет одновременно угодить и олигархам, потерять поддержку которых он не хочет, и украинцам, которым он не может сказать, что высокие тарифы - это хорошо.<

Отвечая на вопросы журналистов, Порошенко заявил: "Тариф разрабатывает и устанавливает независимый регулятор, но тариф должен быть сделан по формуле, а не в ручном управлении". И тут же вспоминается новость, что Верховный суд собирается обжаловать порядок назначения НКРЭ КП, поскольку эту комиссию назначает президент.

"В этом и во многих вопросах президент становился в позу страуса. Он делал вид, что не причем, не при делах, это все неудобные вопросы мимо меня, меня не касается, я в домике. Президент не имеет ответа на этот вопрос, потому что любой его ответ будет невыгодной ему же.", - сообщил Бортник во время интервью изданию "Голос столицы".

Политолог убежден, что Порошенко пытается снять с себя ответственность за высокие тарифы, поэтому он не озвучивает свою позицию по этой теме.

"Сказать, что тарифы неправильные означает их снижать, это значит отобрать деньги у украинских олигархов, которые контролируют эти тарифы и зарабатывают на них. Сказать, что они правильные, это потерять рейтинги. Поэтому было лучше голову в песок, хотя все мы прекрасно понимаем, что за тарифы несет ответственность и парламентская коалиция, и президент, и правительство в равной степени. Они все на них влияют и все их определяют.", - отметил Бортник.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко попытается перенести выборы на Донбассе под конец собственного пребывания на посту.

Теги новостей: