05.07.2011, 21:07

Ирина Луценко: Защита не затягивает процесс, а просто относится к нему очень тщательно

Жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко заявила, что защита Юрия Луценко не затягивает судебный процесс, как это могло кому то показаться из-за подачи адвокатами большого количества ходатайств, а просто относится к процессу очень тщательно.

«Мы хотим пройти все процедуры, заявить все ходатайства и заявления. Мы для себя хотим выяснить до конца - может судья Вовк нас судить или нет», - сказала Ирина Луценко.
«Мы хотим фиксировать все до единого нарушения, которые делает прокуратура и судья Вовк в этих заседаниях. Для чего это делается? Неоднократно Юрий Луценко говорил, что справедливого суда не будет, в чем убеждены и все остальные. Поэтому все лживые отписки и зафиксированные нарушения позволят серьезно защищать себя в Европейском суде, где можно будет говорить не только о нарушении Конвенции по правам человека, но и по сути можно признать этот суд, который делает столько нарушений и не соблюдает соответствующих процедур, неправосудным и признать его решение (как приговор по моему мужу) априори недействительным. Поэтому мы не затягиваем процесс, мы просто скрупулезно к нему подходим», - считает Ирина Луценко.
По мнению жены Юрия Луценко, если Европейский суд по правам человека признает избранную ему меру пресечения - арест - незаконной, то его должны освободить из-под стражи. «Иного и быть не может», - убеждена она.

Народная самооборона<