20.06.2016, 18:05

Эксперт: Украина должна быть готова к резкому воспалению конфликта в любой момент

Юлия Градовская | Все новости автора

На прошлой неделе сообщили о внезапной проверке мобилизационной готовности российской армии. Эта новость вызвала огромный интерес в экспертных кругах, и специалисты начали анализировать, какие будут дальнейшие действия РФ в отношении Украины.

По мнению украинского военного эксперта и политолога Кирилла Сазонова, последние действия российского военного и политического руководства могут свидетельствовать о том, что РФ готовится к атаке. «Учитывая недавнюю активность боевиков в зоне проведения Антитеррористической операции, из-за чего погибло несколько наших солдат - этот не просто сигнал, а тревожная сирена», - подчеркнул эксперт, который напомнил, что именно с подобной «проверки боеготовности» началась аннексия Крымского полуострова.<

«Сергей Шойгу, министр обороны РФ, заявляет о необходимости проверить мобилизацию личного состава Вооруженных сил, армейский резерв и, обязательно, склады боеприпасов и армейскую военною технику. Сразу же возникает вполне логичный вопрос: куда на этот раз будет «мобилизация», и кого теперь будут обстреливать этими самыми боеприпасами?» - отмечает Сазонов.

Или будет по-нашему, или война

Эксперт полагает, что в данном случае имеет место быть излюбленная агрессором «силовая дипломатия». «Украина по-прежнему не хочет добровольно отдавать Донбасс на условиях Кремля, а «кормить Донбасс» Россия уже устала. Поэтому постановка вопроса такая: «или будет по-нашему, или война», и она вполне очевидна. А жалеть своих бойцов ради такой цели Путин точно не собирается», - констатировал Кирилл Сазонов.

Он подчеркивает, что Украина в настоящее время должна быть готова к резкому воспалению конфликта в любой момент, страна должна направить как можно больше инвестиций в обеспечение боевой готовности армии и безопасности наших солдат, воюющих на фронте. «Сначала необходимо свой народ защитить, а уже потом думать о своих перспективах. Нам всем есть, что терять», - резюмировал украинский военный эксперт Кирилл Сазонов.