07.07.2011, 08:38

Кивалов: Оппозиционные политики хотят шоу, а не правосудия

Украине крайне необходимо внедрение новых технологий для повышения энергоэффективности всех отраслей отечественной экономики, и участие в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды - один из механизмов достижения этой цели. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя ратификацию Верховной Радой Соглашения об участии Украины в этом Фонде.

Андрей Клюев сообщил, что на Украину будут направлены наиболее активен Фонда и выделено большинство средств для финансовой поддержки подготовки и реализации проектов по энергосбережению и охране окружающей среды. Подобные проекты в Украине будут реализовываться в течение нескольких последующих лет.

Первый вице-премьер-министр выразил уверенность, что ратификация Соглашения позволит начать работу Фонда и финансирования проектов по модернизации тепло-и водоснабжения в городах Украины.

По словам Андрея Клюева, в апреле предварительно рассмотрены проекты, которые могут быть представлены на утверждение Фонда. Речь идет о проектах модернизации теплоснабжения в городах Житомире и Ровно, теплоснабжение в 10 средних муниципалитетах, а также развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве. Кроме того, были определены потенциальные для финансирования проекта - речь идет о модернизации теплоснабжения в Запорожье, Тернополе, Львове, Харькове, в Донецкой области и Львовского водоканала.

Как заявил Андрей Клюев, Украина заинтересована в эффективной реализации этой инициативы Европейского Союза и Швеции.

Первый вице-премьер-министр Украины отметил, что повышение энергоэффективности - общий приоритет для украинского правительства. От действий страны в этом направлении зависит конкурентоспособность всей экономики. Сокращение уровня энергоемкости ВВП на 20% к 2015 году, как это запланировано Госпрограммой энергоэффективности, требует серьезных инвестиций в модернизацию и реконструкцию всех отраслей, поэтому сотрудничество с ЕББР очень важна для Украины.

Справка

Как известно, 26.11.09 на конференции доноров, которая проходила в Стокгольме (Швеция) по инициативе ЕС и Швеции, было принято решение о создании Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, банком-оператором которого определен ЕБРР.

В конференции приняли участие представители стран ЕС, международных финансовых организаций - ЕБРР, ЕИБ, Всемирного банка, ФИО, НЕФКО, а также делегации Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, США, Японии, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии, Польши, Чехии и Словакии.

Пресс-служба Первого вице-премьера<