07.07.2011, 10:07

Ефремов: Если не принять пенсионную реформу сегодня, завтра будет хуже

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что значительная часть поправок, предлагаемых к рассмотрению пенсионной реформы во втором чтении, носит политический характер. Об этом он сказал в эфире программы «Время» на «5 канале».

Отвечая на вопрос о том, какое именно количество из более, чем тысячи поправок являются политическими, парламентарий, в частности, отметил: «Точную цифру нам завтра даст Комитет, когда систематизирует эти поправки по некоторым направлениям. Думаю, что две трети точно составляют те поправки, которые повторяются, и они могут быть систематизированы в единый блок».

«Если депутаты, которые подавали эти поправки, согласятся с тем, что мы голосуем один раз за саму тему поправки, и не возвращаемся 10 к одному и тому же вопросу, тогда это значит, что люди хотят, чтобы к этому документу относились профессионально. А если депутат захочет выступить только потому, что он внес эту поправку и затянуть этот процесс, тогда это будет политическая составляющая», – пояснил депутат.

«Думаю, что будет и то, и другое. Будут коллеги, которые работают чисто с профессиональной точки зрения, а таких, кстати, много в парламенте, и будут те, которые отрабатывают политическую составляющую по задачам, которые им поставлены», – добавил он.

При этом Александр Ефремов выразил надежду, что парламенту удастся в четверг «пройти этот путь, и в конечном итоге принять документ, который, безусловно, непростой и не вызовет одобрения во всем обществе».

Комментируя тему пенсионного возраста, Председатель фракции ПР заявил: «Здесь решение принято и отработано с отсрочкой на 5 лет. Все-таки передвигается пенсионный возраст до 60 лет для женщин и до 62 для мужчин, работающих в органах государственной власти».

В то же время он уточнил: «Есть целый ряд отложенных норм. Допустим, человек будет сам вправе выбирать: либо он уходит на пенсию в 55 лет, и тогда он получает одну пенсию, либо он уходит на пенсию позже, когда сочтет нужным, и тогда за каждый месяц отработанный после 55 лет он получит дополнительную надбавку к пенсии».

«Мы должны понимать, что если сегодня не сделаем этот шаг, завтра может быть значительно хуже. И в конечном итоге должна быть политическая сила, которая возьмет на себя ответственность и примет это решение», – резюмировал Александр Ефремов.<