07.07.2011, 10:55

Тимошенко: судья Киреев обязан покинуть этот процесс

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует отвода председательствующего в судебном процессе по ее делу судьи Печерского районного суда Родиона Киреева и требует возбуждения уголовного дела в отношении него за предвзятое принятие решений.

"Я считаю, что господин Киреев является в процессе субъективным, зависящим, и хочу доказать свои утверждения", - заявила Юлия Тимошенко сегодня во время судебного заседания.

В частности, лидер партии "Батькивщина" привела ряд случаев, когда судья Киреев, работая в суде города Березань Киевской области, выносил заведомо противоправные решения, например, об освобождении от ответственности граждан, которые имели отношение к распространению наркотиков, что является подтверждением системного пренебрежительного отношения судьи к системе правосудия.

"Из 32 приговоров, которые вынес господин Киреев, 20 закрыты по специфической статье 75 Уголовного кодекса. Это осознанная коррупция. Я убеждена, что об этих приговоре знает и окружение Президента, и его люди в Высшем совете юстиции. Киреев находится на крючке у действующей власти. Если он сделает шаг влево или вправо, он будет привлечен к ответственности, так как эти 20 приговоров - это, по сути, приговор господину Кирееву. Это значит, что он в любой момент может принять противоправное решение. Его не привлекут к ответственности. Его не уволят и не посадят в тюрьму ", - сказала Юлия Тимошенко.

"Я очень надеюсь на то, что вы, как человек, который по закону обязан принимать решение о своем отводе, ради того, чтобы дальше не дискредитировать судейскую мантию, систему правосудия и, собственно говоря, и систему справедливости в Украине, верховенства права в Украине, просто обязаны удовлетворить мое заявление о вашем отводе и оставить этот процесс ", - сказала Юлия Тимошенко, обращаясь к судье Кирееву.

После заслушивания заявления лидера партии "Батькивщина" судья ушел в совещательную комнату, объявив перерыв в судебном заседании до 11:20.<