01.07.2016, 11:47

Доказательства военной агрессии России против Украины можно найти даже на сайте Путина - Турчинов

Юлия Градовская | Все новости автора

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов прокомментировал заявления Президента РФ Владимира Путина о «внутреннем военном конфликте» в Украине.

Он заявил, что доказательства российского участия в этой войне есть даже на официальном Интернет-ресурсе Администрации президента РФ.<

Новость сообщает пресс-служба СНБО.

Заявление Путина о внутреннем характере конфликта на Востоке Украины вызвала возмущение у Турчинова. Он назвал эти слова российского лидера еще одним доказательством того, что Кремль основывает свою политику на «циничной лжи и коварстве». А доказательства, подтверждающие российскую агрессию на украинском Донбассе, «можно найти даже на официальном сайте администрации Президента России», утверждает Турчинов.

В подтверждение своих слов он привел информацию об указах Путина, которыми он наградил кадровых военных ВС РФ за их «достижения» в войне на Востоке Украины. Речь идет о звании генерал-лейтенанта, полученного согласно указу генерал-майором Асаповым В. Г., который с апреля 2015 по май 2016 командовал «1-м АК» в Донецкой области. А также о звании генерал-лейтенанта, присвоенного генерал-майору Юдину С. С., с января по апрель прошлого года командовавшим «2-м АК» на Луганщине. Турчинов вспомнил полковника Рузинського А. Ю, которому вручено звание генерал-майора за то, что он с апреля 2015 по май 2016 командовал «2-й отдельной мотострелковой бригадой 2-го армейского корпуса», которая дислоцировалась в Луганске.

«Эти два армейских корпуса, ведущих против нас войну на востоке Украины, являются неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил России и подчинены непосредственно Центру территориальных войск Южного военного округа РФ», - заявил Турчинов.

«В Украине нет внутреннего конфликта, а есть необъявленная грубая война, которую против нашей независимой демократической страны ведет Российская Федерация. А лживым путинским заявлениям могут верить только зазомбированные кремлевской пропагандой постоянные зрители российского телевидения», - добавил он.