02.07.2016, 11:31

В Минобразования рассказали о создании новой украинской школы

Юлия Градовская | Все новости автора

За следующие несколько лет среднее образование в Украине станет ближе к стандартам, существующим в ЕС.

Дети займутся изучением сразу двух иностранных языков, упор будет также сделан на практических знаниях. Однако все это сможет стать реальностью только лишь в том случае, если законодательный орган страны примет соответствующий пакет нормативов по реформированию образования. Кроме того, правительство еще должно изыскать средства, необходимые для обеспечения реформ. Преподавателям нужно будет повысить уровень заработной платы, и взамен они должны будут позаботиться о росте собственного профессионализма. Понадобятся также совершенно новые учебные пособия. Каким образом продвигается реформирование в сфере украинского среднего образования, рассказала глава Минобразования Лилия Гриневич, сообщает ресурс «Лига.Нет».<

Согласно заявлению вышеназванной чиновницы, в настоящее время министерство занимается созданием концепции реформирования среднеобразовательной системы. Этот документ должен быть написан доступным языком, что бы его смогли понять, как простые педагоги, так и представители администраций школ, вместе с родителями.

В числе прочего деятельница уверила, что основные направлении реформирования прописаны были в проекте нормативно-правового акта об образовании. Она в этой связи вспомнила, что в то время, когда ей пришлось возглавлять профильный комитет парламента, указанный законопроект был подготовлен. Однако для того, чтобы ответить на вопросы населения, следует подготовить сжатое изложение всех идей, в законе фигурирующих.

На протяжении последних трех лет указанный нормативный акт проходил согласование с рядом экспертов, таким образом сейчас никаких замечаний по нему не существует. Все поправки, которые сочтут необходимым сделать парламентарии, можно будет применить в период между первым и вторым чтениями. В этой ситуации чиновница выказала надежду на то, что в самом ближайшем будущем депутаты найдут время для того, чтобы приступить к рассмотрению закона.

Лилия Гриневич отмечает, что детей учат на протяжении только 11 лет всего в трех государствах – это Украина, Российская Федерация и Беларусь. Цель обновленного среднего образования будет совершено отличной от нынешней. По ее словам, сейчас школы дают детям слишком много знаний, которые не могут помочь им в реальной жизни. В прежние времена основным лицом школы был педагог – он предоставлял учащимся информацию. Сейчас же любые сведения можно получить из интернета и это не следует игнорировать, уверена Лилия Гриневич.

Таким образом новое поколение украинцев будут учить в основном тому, каким образом искать необходимые им знания и умению критически оценить полученную информацию. Детей будут обучать в основном практически-необходимым вещам. В частности, математику будут преподавать только в той мере, которая может пригодится человеку в жизни, отмечает министр. В то же время деятельница надеется, что удастся сохранить на прежнем высоком уровне и теоретический уровень подготовки.

Украинская школа может войти в перечень лучших в Европе

По ее мнению, в средней школе детей необходимо обучать, кроме украинского языка и литературы, двум иностранным. Также следует их подготовить на базовом уровне к ведению финансовой деятельности и ознакомить с основами экономики. Нужно в свою очередь привить им умение – заниматься самообразованием на протяжении всей своей жизни. Как полагает Лилия Гриневич, новые стандарты возможно начнут действовать через два года.

По мнению деятельницы, переход на 12-летнее образование в средней школе позволит существенным образом снизить нагрузку на учащихся. Удаление из программы ненужных тем позволит также больше времени уделять более актуальным предметам. Она также указывает, что многие авторитетные западные педагоги уверены – ребенок должен учится в возрасте от 6-ти до 18-ти лет.

Лилия Гриневич указывает, что первые четыре года будет проводиться начальная подготовка. Далее 5 лет дети станут обучатся в средней школе. Оставшиеся 3 года они посвятят получению профильной подготовки.

При этом, в начальной школе оценок не будут ставить вообще. Возможно только устное оценивание со стороны педагога. На этом этапе важнейшая задача – это позволить детям увеличить самооценку. Это разрешит избежать психологического травмирования их несформировавшейся психики.

Уже в будущем учебном году из программы изымут ряд ненужных тем, которые не соответствуют требованиям времени. Учащиеся начальных классов смогут в частности писать простым карандашом, отмечает Лилия Гриневич. Дети должны иметь интерес к учебе, а последнего можно добиться только в том случае, если излишние теоретические сведения из программы будут удалены.

Как полагает чиновница, необходимо будет сделать так, чтобы все среднеобразовательные учебные заведения были в равных условиях – этого позволит добиться упразднение различных школ с углубленным изучением того или иного предмета. Это даст в свою очередь возможность повысить качество образования во всех школах, полагает Лилия Гриневич.

Министр признала, что в настоящее время социальны статус педагога крайне низок. В новом законе, который возможно примет парламент, прописаны совершенно отличные от сегодняшних, уровни оплаты труда учителей. В то же время деятельница призналась, что сомневается в способности государства в ближайшие несколько лет обеспечить рост зарплат педагогов.

Теги новостей: