04.07.2016, 14:38

В последнем выпуске ток-шоу Савика Шустера обсуждались реформы ЖКХ и создание новых политических сил

В прямом эфире ток-шоу "Шустер LIVE" Савик Шустер обратился к зрителям программы с просьбой присоединяться к членам независимого Канала, чтобы вместе создавать независимые от власти и олигархов СМИ. В эфире нового выпуска ток-шоу "Шустер LIVE" гости программы обсуждали реформы ЖКХ и создание новых политических сил.

Эту новость передает "Час Пик".<

Прямой эфир "Шустер LIVE" начался с обращения автора и ведущего к украинцам.

«Примерно год назад мы создали телеканал. Мы были вынуждены это сделать, потому что никто не хотел независимую программу, - начал эфир Савик Шустер. - Канал независимый от власти и олигархов, что в сегодняшней Украине одно и то же. Мы попросили людей принять участие в нашем клубе небольшими пожертвованиями. За счет этих средств выходить в эфир, развивать канал.

У нас сегодня 9000 членов клуба и я благодарю каждого из них. Но исходя из тех средств, которые собрали, мы сможем выходить в эфир до конца года и не более. Для того, чтобы выходить в эфир и дальше, попробовать в течение 2-3 лет реально создать канал независимый и работающий для людей, нужно не 9000, а 4 миллиона членов Клуба. Это примерно столько, сколько у нас зрителей по пятницам».

После этого Савик Шустер обратился к народу: «Я обращаюсь к народу. Если такая программа нужна, если нужен такой канал, подумайте, может стоит участвовать в создании независимого средства массовой информации. Может такое произойти и уже к новому году мы не выйдем в эфир. Я не настолько самоуверенный человек, чтобы сказать, что этот канал и программа необходимые для страны и народа. Это вам решать».

После этого гости ток-шоу перешли к обсуждению реформы ЖКХ и созданию новых политических сил молодых демократов.

Елена Бабак, народный депутат ("Объединение "Самопомощь") и заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, в прямом эфире "Шустер LIVE" рассказала о формах самоуправления для жителей многоэтажных домов: «Первая форма - ОСМД - юридическое лицо, объединение совладельцев. Вторая форма без образования юридического лица будет принимать решения общим собранием и оформлять протокол. Третья форма - это самоуправление».

Алексей Кучеренко, министр по вопросам ЖКХ (2007-2010), раскритиковал реформу ЖКХ: «В дискуссия людей несколько ключевых вопросов. Первое, если это новый дом, где люди приобрели квартиры за свои деньги, то это люди с другой ментальностью. У них процесс ОСМД идет гораздо легче. Обычно от застройщика остается частная управляющая компания. И сразу говорю, если в новом инвестиционном доме не создали ОСМД, то вы сделали ошибку. Переходим к старым домам. Их у нас 70%. Из них как минимум 70% подлежат модернизации и требуют капитального ремонта. Теперь у меня риторический вопрос: население имеет возможность самостоятельно потянуть этот самый капитальный ремонт?»

Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА, рассказал, как в столице проходит реформа ЖКХ: «Большинство вариантов были реальными и 10 лет назад. ОСМД можно было создавать и в 2005 году были соответствующие конкурсы в законодательстве, обязывать выбирать управляющего. Что на самом деле появилось новое, то это возможность определять судьбу дома общим собранием без образования юридического лица. В Киеве уже появляются протоколы где нагло одной рукой проставлены подписи, утверждающие, что фирма «Х» будет управлять домом 10 лет. Критично, что органы местного самоуправления лишены права проверять и контролировать эти протоколы».

Дмитрий Гордон, депутат Киевского городского совета и основатель интернет-издание "ГОРДОН", рассказал о своем опыте домоуправления: «Никто не хочет платить деньги за то, чтобы им было хорошо и комфортно. Люди привыкли жить плохо и не хотят ничего менять. Я не говорю что все, но часто».

Мустафа Найем, народный депутат, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко", в прямом эфире "Шустер LIVE" рассказал, почему молодые демократы решили объединиться в новую политическую силу: «В течение всего времени, пока мы были в парламенте, мы подчеркивали, что мы другие и объясняли почему. Мы объясняли, почему нам пришлось пойти в списки, поскольку после Майдана законодательство не позволяло нам самим выдвигаться. В новых политических силах будет немало людей, которые сейчас находятся вне парламента».

Иван Крулько, народный депутат (ВО "Батькивщина") обратился к Мустафе Найему прокомментировав создание новых политических сил: «Откровенно тебе скажу, чего люди не хотят: они не хотят, чтобы в Украине образовалось еще три демократические партии, которые будут между собой растягивать голоса. Я расскажу о 206 избирательном округе, где есть 75 кандидатов и среди них Егор Фирсов. Он замечательный был депутат, я его очень поддерживаю, но так случилось в этом округе, что это не его выборы. Сейчас я держу в руках документ, как провластный кандидат собирает подписи на скупку голосов. Обратились мы в полицию, прокуратуру, пока нет результатов. И если там на конкретном округе не объединятся и не выберут одного, кто выиграет?».

Виталий Каско, заместитель Генерального прокурора Украины (2014-2016), рассказал о тонкостях украинской политики: «У меня складывается впечатление, что те же лица 25 лет находятся и во власти, и в оппозиции. Я по роду работы часто встречаюсь с послами иностранных государств и первый вопрос, который они мне задают: «А объясните, чем отличается партия «А» от партии «Б»?». А ничем.

И те, и другие обещают сколько лет отменить депутатскую неприкосновенность и не выполняют. И те, и другие обещают бороться с коррупцией, изменить суды и прокуратуру, а как только приходят к власти, этого не делают. Ответ очень прост, почему так происходит: потому что все эти партии являются ничем иным, как предвыборными проектами, чтобы слушать не украинский народ, а тех людей, которые их профинансировали. Если эти люди считаются высшей лигой украинской политики, то, наверное, им стоит изменить вид спорта».

Теги новостей: