11.07.2016, 09:44

Всеукраинский крестный ход движется со скандалами на Киев

Ольга Станішевська | Все новости автора

Всеукраинский крестный ход, организованный Александром Вилкулом с коллегами бывшим регионалами, будоражит города, через которые идет это шествие.

3 июля от начался из Успенской Святогорской лавры, соответственно возглавляет ход ее наместник митрополит Святогорский Арсений.<

9 июля 2016 года ход стартовал из Успенской Почаевской лавры (Тeрнопольская область), люди во главе с митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием после молебна с Почаевской иконой Пресвятой Богородицы выдвинулись в Кременец в количестве около семи тысяч человек (по данным организаторов).

Эти два потока планируют к 27-28 июля встретиться в Киеве.

По информации с сайта РПЦ, данное мероприятие организовано как шествие мира, объединяющее запад и восток Украины. Пока же данное действо стало причиной скандалов. Ведь участники акции, например, проходя через Харьков, вместе с иконами несли сепаратистскую символику. Да и иконы удивили очевидцев. На них изображены русские цари, в том числе Николай ІІ. В толпе также был замечен и сам Вилкул. Об этом сообщает сайт Днепроград.

Люди неоднозначно реагируют на эту акцию, одни считают всех участников диверсантами, другие сразу предлагают отправить всех «на Магадан».

Киевляне уже очень рьяно обсуждают будущее прибытие процессии в столицу. «Жители Киева против проведения крестного хода, организованного МПЦ и Александром Вилкулом 27-28 июля на улицах Киева», - пишет в Facebook активистка Леся Борсик. Она сообщила, что люди обращаются в полицию и киевскую администрацию, чтобы те запретили акцию для избежания беспорядков и провокаций из-за расхождения в религиозных взглядах. Особенно возмущает людей то, что во время военного конфликта в Российской Федерацией разрешено такое массовое мероприятие, организованное Московским патриархатом

Пока же крестный ход идет, всех участников обеспечивают продуктами и водой. Ходокам предоставляют карематы и палатки, так как там есть и дети.

Игорь Эйдман, российский социолог и политолог, считает, что этот крестных ход могут использовать российские пресс-службы, так как РПС уже давно работает в связке с ФСБ. Он напомнил, что в прошлом в Киев привозили «Дары Волхвов», под прикрытием этой акции в столице на Евромайдане работал Гиркин, проводя разведку для спецслубжб РФ. Тогда гастроли православных символов обеспечивал Константин Малофеев, будущий спонсор войны за «русский мир».

Маршрут крестного хода на Киев вы можете посмотреть на этих картах.

Теги новостей: