14.07.2016, 17:34

Пономарь объяснил, почему для Украины важно сотрудничество с Азербайджаном

Марина Началова | Все новости автора

Украине сам Бог велел быть стратегическими военными и экономическими партнерами с Азербайджаном, - пишет на своей странице в Фейсбук политический обозреватель Олег Пономарь.

Новость передает Час Пик.<

"Азербайджан очень важен для нас и для всего региона.

Азербайджан - богатейшая нефтью и газом страна.

Азербайджан - имеет важное географическое положение в важном геополитическом регионе.

Азербайджан, как и Украина, - стратегический военный и экономический союзник Турции.

Азербайджан - участник проектов, как и Украина, по возрождению важных торговых путей.

Азербайджан - будущий особый партнер НАТО. С Азербайджаном, как и с Казахстаном и Беларусью, очень плотно сейчас работают США и ЕС.

Азербайджан имеет территоиальный спор с Арменией, за которой стоит Россия. А, как мы отмечали ранее, этот год - год начала разрешения замороженных конфликтов на территории экс-СССР и год выхода стран экс-СССР из зоны влияния России. А эти два процесса связаны, ибо России придется уходить отовсюду. Вы заметили, как на всех переговорах США и России "вдруг" синхронно зазвучали темы деоккупации Молдовы, Азербайджана и Грузии? Это то, что мы прогнозировали в начале года.

Исходя из всего этого, нам сам Бог велел быть стратегическими военными и экономическими партнерами с Азербайджаном. Конечно, мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Мы будем помогать друг друг в международных организациях, будем совместно строить самолеты и т.д. Будем возрождать проект нефтепровода Одесса- Броды и еще много чего. Нам с Азербайджаном по пути!" - написал Пономарь.

Теги новостей: