20.07.2016, 10:09

Перед гибелью Шеремет выразил благодарность украинцам

Юлия Градовская | Все новости автора

Известный журналист из Беларуси Павел Шеремет, о трагической гибели которого в результате взрыва авто стало известно утром сегодняшнего дня, успел дать свое последнее интервью.

В нем он выразил благодарность украинцам за то, что они вернули его к родному языку – белорусскому.<

На «Громадському радио» вечером 19 июля вышло интервью в Павлом Шереметом, в котором он рассказал об отношении к украинскому и белорусскому языкам. Журналист признался, что в начале его работы на СМИ в Украине ему было трудно общаться на украинском языке, он постоянно употреблял белорусские и польские слова. Однако он все равно продолжал стараться, видя, как уважительно украинцы относятся к родной речи, особенно после агрессии Путина на Юге и Востоке.

«Это трагедия, в Минске вы практически не услышите белорусский язык. Здесь же люди борются за родной язык, принципиально на нем разговаривают. В Беларуси в русскоязычном окружении перейдут на русский, а здесь — нет, будут говорить на украинском. Я поменял свое отношение к изучению языков. Я абсолютно убежден, что здесь нужно говорить на украинском языке как минимум из уважения к людям, которые здесь живут», - сказал Шеремет.

Он выразил надежду, что подобные языковые изменения начнутся и в Беларуси и жители страны, как и украинцы, начнут более широко использовать родную речь. Он выразил благодарность украинцам за то, что поменяли его отношение к этому вопросу.

«В Беларуси нет деления на регионы, здесь сложно говорить об объединении или разъединении. Но есть шанс. Конечно, язык — это не все, когда мы говорим о любви к Родине, русскоязычных патриотов и в Украине, и в Беларуси много. Надеюсь, что тяга к родному языку в Беларуси не исчезнет. И спасибо украинцам за то, что через Украину я вернулся к своей роднай мове», - заявил Шеремет.

Напомним, что в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист.

Ранее сообщалось, что Порошенко прокомментировал трагедию в Киеве.

Теги новостей: