30.07.2016, 19:57

Генпрокурор Луценко озвучил причину задержания экс-регионала Александра Ефремова

Экс-регионал Александр Ефремов планировал побег из Украины. В связи с этим было решено его задержать. Эту информацию сегодня на брифинге озвучил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Бывший руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов планировал побег, чтобы избежать уголовной ответственности. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в субботу, 30 июля.<

По словам Луценко, эта информация и стала основания для задержания бывшего регионала сегодня в 7.28 на борту самолета по маршруту "Киев-Вена" в Борисполе.

Генпрокурор уточнил, что Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений, а именно: в завладении имуществом "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением. Также Ефремову инкриминируют совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствия. Кроме того, Луценко подтвердил, что Ефремов подозревается в создании "ЛНР".

"Статьи, которые инкриминируются Ефремову, не предусматривают залога, домашнего ареста или освобождения под личное обязательство как меры пресечения. Только арест. ГПУ будет ходатайствовать об аресте сроком на 2 месяца для проведения досудебного следствия", – отметил Луценко.

По его словам, подозрения Ефремову будет объявлено в течение 24 часов, в течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения. После задержания Ефремова доставили в следственный изолятор СБУ, где сейчас происходят следственные действия, в т.ч. проводятся обыски.

"Забегая вперед, скажу, что предложу Ефремову сделку со следствием для получения информации о событиях весны 2014 года в Луганске .... Он является ценным свидетелем", – отметил генпрокурор.

Теги новостей: