23.08.2016, 18:06

Меркель и Олланд приглашают Путина на жесткий разговор по Донбассу на саммите G20

Марина Началова | Все новости автора

Между участниками "нормандского формата" вчера, 22 августа, состоялись телефонные переговоры, в результате которых было решено провести встречу по Украине, но без участия в ней президента Петра Порошенко. Посвященная Украине встреча состоится на саммите "Большой двадцатки", который пройдет с 4 по 5 сентября текущего года.

Телефонный разговор, по данным пресс-службы Кремля, был о перспективах мирного урегулирования конфликта на Донбассе.<

Разговор политиков касался, в частности, и создания демилитаризованных зон на востоке Украины, обсуждались меры по разведению сил в оккупированном Донбассе.

Путин заявил, что отправка Украиной "диверсантов" в Крым "наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках "нормандского формата". Кроме прочего, российский президент в очередной раз категорически потребовал обеспечения особого статуса Донбасса на законодательном уровне и постоянной основе, проведения в Украине конституционной реформы, амнистии для боевиков и обеспечения проведения местных выборов.

"Все эти вопросы должны согласовываться в контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", - процитировала пресс-служба Кремля слова Путина.

В то же время на сайте президента Франции говорится о том, что в скором времени встреча состоится и при участии Петра Порошенко. Также Олланд подчеркнул, что Франция не признает аннексию Крыма Россией, и выразил обеспокоенность увеличением числа обстрелов на Донбассе.

"Я не вижу альтернативы мирному урегулированию и призываю все стороны минского процесса выполнить свои обязательства", - заявил французский президент.

Ангела Меркель считает, что беспрекословное выполнение всеми участниками переговорного процесса в Минске достигнутых договоренностей – единственный шанс достичь мира на Донбассе и прекратить кровопролитие.

Однако если здесь не будет прогресса, то война на востоке Украины и далее будет уничтожать невинных людей.

Напомним, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь считает, что Россия готовится наступать: "Зачем тогда тянули вооружение даже из-за Урала?"

Теги новостей: