24.08.2016, 15:41

Провокация в Крыму привлекла дополнительное внимание к передвижению войск РФ - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считает методолог и философ Владимир Мацкевич, недавняя провокация в Крыму всего лишь привлекла дополнительное внимание к передвижениям армии России .

Более детально мнение Мацкевича, считающего, что недавняя провокация в Крыму только лишь привлекла к передвижениям российской армии дополнительное внимание, изучали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".<

Владимир Мацкевич, комментируя журналистам Службы информации "ЕвроБеларусь" недавнюю историю с поимкой в Крыму "украинских диверсантов", подчеркнул, что за провокацией просто невозможно проследить далеко идущие стратегические или политические цели. Так называемые "диверсионные" события произошли на полуострове на фоне наращивания Россией своего военного присутствия в Крыму, который сегодня буквально нашпигован российскими войсками. Военную активность необходимо было как-то объяснять – и россиянам, и международному сообществу, да и самим крымчанам. Скорее всего, данная провокация как раз и задумывалась для объяснения активности российских военных формирований.

Сегодня трудно спрогнозировать, в каком направлении будут развиваться дальнейшие события – Мацкевич

При этом Мацкевич отметил: в настоящее время есть все признаки того, что на границах Крыма, Донбасса и Украины что-то затевается, однако сейчас сложно спрогнозировать, в каком направлении будут развиваться дальнейшие события. У Российской Федерации сегодня нет возможностей развязать против Украины полномасштабную войну, а значит, и намерения такого рода у Москвы также отсутствуют.

Тем не менее дестабилизация ситуации на украинской территории продолжает оставаться главной целью Кремля, и на ее достижение направлены действия российской армии, военных формирований самопровозглашенных ЛНР и ДНР, наращивание в Крыму военного присутствия РФ, работа кремлевской пропагандистской машины. Печально, что в Украине при этом затягивается нормализация социальной экономической и политической жизни – такое впечатление, будто многие из украинских политических сил подыгрывают Москве в достижении цели, поставленной перед собой российским руководством.

Возвращаясь к теме поимки "украинских диверсантов" в Крыму, Мацкевич опроверг достаточно распространенную версию, согласно которой Москва хочет отвлечь внимание от каких-то иных, более важных событий, подняв на полуострове "бурю в стакане воды". Он отметил, что журналистам и аналитикам мысль о попытке отвлечь внимание приходит достаточно часто, однако данный стереотип срабатывает далеко не во всех случаях. Крымская провокация на самом деле вовсе не отвлекла внимания от передвижения российской армии и сосредоточения подразделений Вооруженных сил РФ на разных участках границы с Украиной и с Беларусью – наоборот, данная провокация только лишь привлекла к этим передвижениям еще больше внимания.

Теги новостей: