01.09.2016, 22:08

Нусс: Путину ничего не остается, как включить "минский пакет" в повестку дня насущных вопросов

Марина Началова | Все новости автора

Судя по готовности США и ЕС к более решительным намерениям относительно санкций против России, Путину остается все-таки взять "минский пакет", и включить его в повестку дня насущных вопросов. Об этом пишет в Фейсбук политолог Павел Нусс.

Новость передает Час Пик.<

Уже теперь мы можем быть убеждены, что санкции против России влияют на характер переговорного процесса, и способны заставить Россию к поиску компромиссов.

Наращивание санкций будет только продолжаться, и, на мой взгляд, за решением США следует ожидать прямого действия и Канады и ЕС.

Для избежания сокрушительных последствий от действия санкций, Россия должна выполнить "минский пакет", который предусматривает:

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня.

2. Отвод всего тяжелого вооружения обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга

3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов согласно украинскому законодательству.

5. Обеспечить помилование и амнистию.

6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи.

8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и другие выплаты.

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (при условии выполнения пункта 11).

10. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных группировок.

и другие пункты "пакета".

Другой путь - эскалация санкций, расширение влияния Запада на российскую экономику и политику, что со временем приведет к дезинтеграции Российской Федерации и разрушению ее государственности.

Выполнение "минска" - безальтернативное любому другому компромиссу решение.

Ни в коем случае нельзя считать выполнение этих обязательств капитуляцией Киева. Это не проигрыш, это возможность поиска компромисса. Проигрывает Москва, поэтому она упорно игнорирует этот процесс.

Для нас важен другой приоритет - прекращение огня, обмен всех на всех, возвращение контроля над границей, вывод чужих вооруженных формирований. А это означает, что с Донбасса уйдут чужаки. И уже потом, через конституционный и политический процесс государство должно перейти к диалогу без участия в нем Москвы. В случае продолжения российского давления на суверенитет, тогда мы можем говорить об угрозе "большой войны", которую Россия, уверен, проиграет.