14.09.2016, 11:20

Р. Бортник: 95-й квартал - "шуты не того короля"

Настя Миловидова | Все новости автора

Известный украинский политолог Руслан Бортник также прокомментировал скандальное выступление "Вечернего квартала" в Юрмале. Эксперт назвал юмористов "шутами не того короля".

Об этом Бортник написал в своем Facebook, новость передает Час Пик.<

"Традиционно шут был неприкосновенен. Как будет у нас?

О 95-м квартале

Исторически Шут был символическим близнецом короля. Ему позволялось больше чем кому-либо, под видом шутки он мог говорить о том, что другим было не дозволено. Шут воспринимался как забавное отражение государя и в чём-то приравнивался к нему. Оба они, как считали тогда, были отмечены божественным вниманием

Традиционно шут, как и герольд, обладал неприкосновенностью. Серьезно наказывать или казнить шута считалось дурным тоном.

В средневековой Европе в связи с отсутствием свободы слова вельможи не могли открыто критиковать короля, а король не всегда мог себе позволить критиковать влиятельных вельмож. За них это делали шуты, часто в завуалированной форме. И если они переходили границы дозволенного, то наказывали их, а не вельмож. Через кривляния и болтовню дураков представители средневековой элиты доводили до сведения друг друга и короля свои претензии, критику, жалобы или особо рискованные предложения и идеи.

Часто Шут был связью между народом и властью - выражал при дворе народную позицию - доносил королю и знати мнение народа о происходящем в государстве.

P.S. В стандартной колоде игральных карт существует два джокера. Это карты с изображением шута, которые в большинстве игр стандартной колодой могут заменить в комбинации любую другую карту по желанию играющего.

P.P.S. Проблема 95-го квартала, что "шуты не того короля".

Теги новостей: