16.09.2016, 11:25

Кучма рассказал, кто обязан отвечать за невыполнение Минских соглашений

Юлия Градовская | Все новости автора

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что ФРГ и Франция, являясь членами "Нормандской четверки", должны нести ответственность за то, что Минские соглашения не выполняются.

По словам Кучмы, вопросы об ответственности за невыполнение Минских соглашений журналисты должны были вчера задавать главным представителям нормандской четверки, в первую очередь ФРН и Франции, ведь они главные люди, от которых зависит принятие решений, и ответственность за их выполнение.<

Поскольку, считает Кучма, эти решения не выполняются в необходимой мере, которую предусматривает соответствующий протокол, а конкретнее - протокол номер два, тогда пусть немецкая и французская стороны берут на себя вину, а не на Трехстороннюю контактную группу.

Об этом втрой президент Украины сказал представителям СМИ в кулуарах тринадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Мир, Европа и Украина: штормы перемен» в пятницу, 16 сентября.

Он добавил, что Трехсторонняя группа занимается налаживанием контактов, а принятие решений не находится в ее компетенции. Кроме того, главные решения обязанна принимать также Верховная Рада Украины.

Теги новостей: