23.09.2016, 14:25

"Донбасс закончит, как Приднестровье, а Западную Украину присоединят к своей территории Польша, Румыния и Венгрия" - Маломуж

Андрей Трофимов | Все новости автора

"Россия предпримет попытку дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. Это может привести к потере очередных ее территорий".

Такой черный сценарий, в котором должны участвовать Польша, Румыния и Венгрия, описал в комментарии для gordonua.com бывший глава Службы Внешней Разведки Украины, генерал Николай Маломуж, новость передает Час Пик со ссылкой на ]]>gordonua.com]]>.<

Цель, которой хочет добиться Путин на переговорах с западными лидерами, в оценке генерела Маломужа - это заморозка конфликта в Донбассе. Согласие Киева на проведение прямых переговоров с сепаратистами будет означать получение ими статуса "стороны конфликта". Дальнейшие шаги - это принятие закона о выборах на оккупированных территориях и проведение выборов. Россия продвигает такой сценарий, позиционируя себя как сторонника перемирия. Лоббируют за него также представителей Запада. "В итоге Донбасс будет иметь такой статус, как Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия, а конфликт будет заморожен", – продолжает Маломуж.

Предложенное Киевом расширения формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе не удалось осуществить в связи с предстоящими выборами в США и Германии.

"Исполнению задуманного Россией сценария мешает, по оценке Маломужа, политическая ситуация в Украине. Для его реализации необходимо принять ряд правовых актов, которые не зависят только от воли президента – как, например, изменение конституции в части, касающейся особого статуса Донбасса, который должен проголосовать Парламент. Очевидно, что Верховная Рада в нынешнем составе не сделает этого, а президент не решится выступить с таким предложением", – считает Маломуж.

"Значит Россия начнет радикальные действия на востоке и попытается дестабилизировать социальную ситуацию по всей Украине. Некоторые украинские политические партии уже к этому готовятся. Это может привести к ситуации, что к власти придут пророссийские силы", – прогнозирует экс-глава Службы Внешней Разведки Украины.

Как он утверждает, европейские соседи Украины не исключают возможности присоединения к своей территории ее западных регионов в случае, если не стабилизируется ситуация в сфере безопасности.

"Об этом говорят также западные партнеры. В худшем случае соседи могут включить в состав своих государств некоторые украинские регионы. Это, конечно, вариант крайний и неофициальный, но его не исключают. Он рассматривается в Польше, Румынии и Венгрии на случай, если не удастся стабилизировать ситуацию в области безопасности", – предает Маломуж и подчеркивает, что во время всех разговоров с представителями этих стран Киев заявляет, что в Украине есть достаточно сил, которые не допустят таких решений.

В то же время, оценивает Маломуж, переговоры по разрешению конфликта на Донбассе в нынешнем формате не получаются, а Европа, которая не хочет продолжения войны, выбирает самое простое решение: реализацию минских договоренностей и замораживание конфликта.

"Формат переговоров должен быть расширен. Пока продолжаются двух- и трехсторонние переговоры, Россия будет давить на реализацию этого сценария", – делает вывод бывший командир Службы Внешней Разведки Украины.