26.09.2016, 07:30

Эксперт: Разведение войск на Донбассе дает мало шансов на успех

Настя Миловидова | Все новости автора

Разведение ВСУ и незаконных вооруженных формирований террористов на 3-х участках границы на востоке Украины – это попытка сделать маленькие шаги в той ситуации, когда крупные сделать невозможно, продемонстрировать, что процесс по урегулированию конфликта движется. Или хотя бы объяснить, что стороны конфликта имеют добрую волю это делать.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.<

По его словам, договоренности о разведении войск — прямое следствие недавней миссии в Украине министров иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Жан-Марка Эро.

Немецкий и французский министры фактически приехали с российскими предложениями. Поэтому россияне не могли не согласиться с тем, что сами и предложили,— отметил он.

Горбач напомнил: если стороны будут соблюдать семь дней тишины, как об этом договорились, то после того начнется отвод живой силы и техники от линии соприкосновения. По его мнению, достигнутые договоренности контактной группы в Минске так или иначе начнут выполнять.

Это, конечно, дает мало шансов на успех, поскольку глобальная ситуация и ситуация на местах — на линии разведения — неблагоприятная для урегулирования конфликта,— подчеркнул Владимир Горбач.

Напомним, во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске подписали решение о разведении сил и средств. Документ предусматривает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрела. С 22 сентября начинается отсчет 13 дней для разведения сил ВСУ и ОРДЛО на трех участках границы, стороны должны не менее 7 дней соблюдать тишину.

 

Теги новостей: